Le Festival International du Film sur la Résistance

Ce Festival donne chaque année la possibilité de voir, de revoir et de découvrir des films français et étrangers qui traitent des « années noires » de notre Histoire.


Le Festival du Film sur la Résistance donne chaque année la possibilité de voir, de revoir et de découvrir des films français et étrangers qui traitent des « années noires » de notre Histoire. Les nombreuses personnalités présentes au Festival nous permettent d’enrichir notre connaissance et contribuer ainsi au devoir de mémoire. Pour développer cette richesse, nos efforts doivent se porter sur l’élargissement de l’audience auprès des jeunes, faire en sorte que le Festival devienne pour eux, un espace de réflexions sur le passé pour mieux répondre aux questions qu’ils se posent aujourd’hui.

La programmation de l'édition 2018

Cliquez ici pour voir la programmation

Cliquez ici pour voir le programme papier en version électronique (format PDF)

Le Festival International des Films sur la Résistance:

Créé en octobre 1998, ce Festival, devenu au fil des ans un événement culturel et civique incontournable, poursuit plusieurs objectifs : toucher un large public, adulte ou juvénile, favoriser la rencontre des résistants, d’historiens, d’écrivains, de cinéastes…, œuvrer pour la défense des valeurs de la Résistance et contribuer au devoir de mémoire tout en répondant aux besoins de l’Education nationale en fournissant des repères solides et en développant l’esprit critique à travers des débats contradictoires.Logo MRA 2 modif


Evolution de la fréquentation:

2018

2017

2627

4694

spectateurs dont

spectateurs dont

2469 scolaires

3788 scolaires

2016 4982 spectateurs dont 4162 scolaires
2015 4362 spectateurs dont 3475 scolaires
2014 4617 spectateurs dont 3834 scolaires
2013 5367 spectateurs dont 4406 scolaires
2012 4538 spectateurs dont 3472 scolaires
2011 4406 spectateurs dont 3422 scolaires
2010 3980 spectateurs dont 2963 scolaires
2009 3690 spectateurs dont 2618 scolaires
2008 3860 spectateurs dont 2895 scolaires
2007 3690 spectateurs dont 2960 scolaires
2006 3670 spectateurs dont 2539 scolaires
2005 3210 spectateurs dont 1932 scolaires
2004 2370 spectateurs dont 1410 scolaires
2003 3630 spectateurs dont 1985 scolaires
2002 3280 spectateurs dont 1303 scolaires
2001 2460 spectateurs dont 1182 scolaires
2000 2130 spectateurs dont 561 scolaires
1999 1980 spectateurs dont 651 scolaires
1998 1890 spectateurs dont (Vacances Toussaint)

Le Festival est rendu possible grâce aux partenaires suivants :

Le Conseil régional PACA et le Conseil départemental des Alpes-Maritimes ~ Les Villes de Nice, Carros, Contes, Menton, Roquefort-les-Pins ~ Le ministère de la Défense (Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives ; ONAC des Alpes-Maritimes) ~ Le Crédit Agricole (Caisse locale de Nice), la MAIF (section des Alpes-Maritimes), Solimut Mutuelle de France ~ L’ANACR (Comités départemental et de Nice) ~ Le cinéma La Strada (Mouans-Sartoux) ~ La collaboration du CIV Sophia-Antipolis, des lycées Simone Veil (Valbonne), Goscinny (Drap), Guillaume Apollinaire, Calmette, Honoré d’Estienne d’Orves, Masséna, Parc Impérial, Thierry Maulnier et Sasserno (Nice),  des collèges Jean Cocteau (Beaulieu), César (Roquefort-les-Pins), La Chênaie (Mouans-Sartoux), Langevin (Carros), Carlès (Contes) et Rusca (Saint-Dalmas de Tende) et de la salle Laure Ecard (Nice) ~ Les associations Ciné-Café (Nice), Ciné-Action (Carros) et Des clics et des claps (Roquefort-les-Pins)


LA PROGRAMMATION DU FIFR de 1998 à 2018

-) longs métrages

Le soleil se lèvera encore de Aldo VERGANO (Italie, 1946) ; 1998

Un homme de trop de COSTA GAVRAS (France, 1967) ; 1998, 2006, 2009

Pétain de Jean MARBOEUF (France, 1993) ; 1998

Blanche et Marie de Jacques RENARD (France, 1985) ; 1998, 2006, 2007, 2009, 2011, 2013, 2014, 2016

Mon ami le traître de José GIOVANNI (France, 1995)  ; 1998, 2008, 2013

Les trois d’Aleksandar PETROVIC (Yougoslavie, 1963) ; 1998, 2000

L’ironie du sort d’Edouard MOLINARO (France, 1973) ; 1998

La longue nuit de 1943 de Florestano VANCINI (Italie, 1960) ; 1998

La sentence de Jean VALERE (France, 1959) ; 1998

Le terroriste de Gianfranco DE BOSIO (Italie, 1963) ; 1998, 2006, 2007,2010, 2013, 2017

O sole mio de Giacomo GENTILOMO (Italie, 1945) ; 1998

Destinées de Predrag GOLUBOVIC (Yougoslavie, 1978) ; 1998

Le soleil se lèvera encore d’Aldo VERGANO (Italie, 1946) ; 1998

L’affiche rouge de Frank CASSENTI (France, 1975) ; 1998, 2006, 2007, 2011, 2014

L’arc en ciel de Mikhail DONSKOI (URSS, 1943) ; 1999, 2000, 2009

L’ascension de Leonid CHEPITKO (URSS, 1976) ; 1999

La ballade du soldat de Gregori TCHOUKRAI (URSS, 1959) ; 1999

Le chant des vieux jours  de A. MKRTHIAN (URSS, 1983) ;  1999

Seul de Vladislav POGACIC (Yougoslavie, 1959) ; 1999

La vérification d’Aleksei GUERMAN (URSS, 1971) ; 1999

Grands et petits de Vladislav POGACIC (Yougoslavie, 1956) ; 1999

Un condamné à mort s’est échappé de Robert BRESSON (France, 1957) ; 1999, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013

La bataille de l’eau lourde de Jean DREVILLE (France, 1947) ; 1999

Rome ville ouverte de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1945) ; 1999, 2004, 2006, 2007, 2009, 2012, 2014, 2017

Paisà de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1946) ; 1999, 2004, 2007, 2012

La longue marche d’Alexandre ASTRUC (France, 1965) ; 1999

Section spéciale de COSTA GAVRAS (France, 1974) ; 1999, 2008, 2011

La bataille du rail de René CLEMENT (France, 1945) ; 2000, 2007, 2011, 2014

Requiem pour un massacre d’Elem KLIMOV (URSS, 1985) ; 2000, 2008

Normandie-Niemen de Jean DREVILLE (France-URSS, 1959) ; 2000, 2015

Trains étroitement surveillés de Jiri MENZEL   (Tchécoslovaquie, 1966) ; 2000, 2008

Forçats d’honneur d’Edouard DE MEYST (Belgique, 1945) ; 2000

Land and freedom de Ken LOACH (5royaume-Uni, 1996) ; 2000

Music box de COSTA GAVRA (Etats-Unis, 1989) ;  2000

La brigade de René GILSON (France, 1974) ; 2000, 2006

Fiesta de Pierre BOUTRON (France, 1994) ; 2000

Le plus beau pays du monde de Marcel BLUWAL (France, 1998) ; 2000

Marie-Octobre de Julien DUVIVIER (France, 1958) ; 2001, 2005, 2006, 2007, 2016, 2017

Nu parmi les loups de Frank BEYER (RDA, 1962) ;  2001, 2011

Rose blanche de Michael VERHOEVEN (RFA, 1981) ; 2001, 2006

LISSY de Konrad WOLF (RDA, 1956) ; 2001

Etoile sans ciel de Ottokar KUNZE (RDA, 1980) ; 2001

To be or not to be d’Ernst LUBITSCH (Etats-Unis, 1942) ; 2001, 2008, 2009, 2016, 2017

Jakob le menteur de Frank BEYER (RDA, 1974) ; 2001

Jakob le menteur de Peter KASSOVITZ (Etats-Unis, 1999) ; 2001, 2010

La vie est belle de Roberto BENIGNI (Italie, 1997) ; 2001, 2008, 2016

L’enfance d’Ivan d’Andreî TARKOVSKI (URSS, 1962) ; 2001, 2011

La ragazza di Bube de Luigi COMENCINI (Italie, 1963) ; 2001

Monsieur Principe supérieur de Jiri KREJCIK (Tchécoslovaquie, 1960) ;  2001, 2008

Les bourreaux meurent aussi de Fritz LANG (Etats-Unis, 1943) ; 2001, 2008, 2010, 2017

L’ami retrouvé de Jerry SCHATZBERG (Etats-Unis, 1988) ; 2001, 2007, 2014, 2017

Les assassins sont parmi nous de Wolfgang STAUDTE (RFA, 1946) ;  2001

De l’histoire ancienne d’Orso MIRET (France, 2000) ; 2001

La ligne de démarcation de Claude CHABROL (France, 1966) ; 2002, 2006, 2009, 2010, 2013, 2016

Stella de Laurent HEYNEMANN (France, 1983) ; 2002

Laissez-passer de Bertrand TAVERNIER (France, 2001) ; 2002

Les portes de la nuit de Marcel CARNE (France, 1946) ; 2002

Le franc-tireur de Jean-Max CAUSSE (France, 1972) ; 2002

Amen de COSTA GAVRAS (France, 2001) ; 2002, 2007, 2017

Le général della Rovere de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1959) ; 2002, 2006, 2009, 2013

Le jardin des FINZI CONTINI de Vittorio DE SICA  (Italie, 1970) ;  2002, 2016

I nostri anni de Daniele GAGLIANONE (Italie, 2000) ; 2002

Monsieur BATIGNOLE de Gérard JUGNOT (France, 2001) ; 2002, 2007, 2011, 2015, 2017

Des enfants dans les arbres de Pierre BOUTRON (France, 1994) ; 2002, 2009, 2010, 2011, 2013, 2015, 2016

Stalingrad de Josef VILSMAIER (Allemagne, 1992) ; 2002, 2013

La neige chaude de Gavril EGIUASAROV (URSS, 1972) ; 2002

Les cinq derniers jours de Percy ADLON (RFA, 1982) ; 2002

Taking sides d’Istvan SZABO (Allemagne, 2001) ; 2002

Les égarés d’André TECHINE (France, 2002) ; 2003, 2012

1943 l’ultime révolte de John AVNET (Etats-Unis, 2001) ; 2003, 2007

Le pianiste de Roman POLANSKI (France, 2001) ; 2003

Un monde presque paisible de Michel DEVILLE (France, 2002) ; 2003

Effroyables jardins de Jean BECKER (France, 2002) ; 2003

Casabianca de Georges PECLET (France, 1950) ; 2003

Jean MOULIN d’Yves BOISSET (France, 2001) ; 2003, 2007

Boulevard des Hirondelles de Josée YANNE (France, 1992) ; 2003, 2006, 2007

Au revoir les enfants de Louis MALLE (France, 1987) ; 2004, 2007, 2013, 2017

Train de vie de Radu MIHAILEANU (France, 1998) ; 2004, 2008, 2017

Kanal d’Andrzej WAJDA (Pologne, 1957) ; 2004, 2007, 2009, 2010, 201042013

Eroîca d’Andrzej MUNK (Pologne, 1948) ; 2004

La neige et le feu de Claude PINOTEAU (France, 1990) ; 2004, 2014

Paris brûle-t-il ? de René CLEMENT (France, 1966) ; 2004

Le père tranquille de René CLEMENT (France, 1948) ; 2004, 2006, 2009, 2013, 2014, 2016

Bon voyage de Jean-Paul RAPPENEAU (France, 2003) ; 2004, 2009, 2012

Cendre et diamant d’Andrzej WAJDA (Pologne, 1958) ; 2005

La dernière étape de Wanda JAKUBOWSKA (Pologne, 1948) ; 2005, 2006

La vraie fin de la guerre de Jerzy KAWALEROWICZ  (Pologne, 1957) ; 2005

Pluie noire de Shohei IMAMURA (Japon, 1989) ; 2005, 2015

La passagère d’Andrzej MUNK (Pologne, 1963) ; 2005, 2010, 2017

La petite prairie aux bouleaux de Marceline LORIDAN (France, 2002) ; 2005, 2010, 2015, 2017

93 rue LAURISTON de Denys GRANIER-DEFERRE (France, 2004) ; 2005, 2013, 2016

Uranus de Claude BERRI (France, 1990) ; 2005

La colline aux mille enfants de Jean-Louis LORENZI (France, 1994) ; 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2014, 2017

Le dernier métro de François TRUFFAUT (France, 1980) ; 2005, 2009, 2010

La traversée de Paris de Claude AUTANT-LARA  (France, 1956) ; 2005, 2012

Les évadés de la nuit de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1960) ; 2006, 2013

La grande pagaille de Luigi COMENCINI (Italie, 1960) ; 2006

L’armée des ombres de Jean-Pierre MELVILLE (France, 1969) ; 2006, 2009, 2012, 2017

Marie-Marmaille de Jean-Louis BERTUCELLI (France, 2002) ; 2006

Sophie SCHOLL de Marc ROTHEMUND (Allemagne,  2005) ;  2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2016, 2017

Un héros très discret de jacques AUDIARD (France, 1996) ; 2006

Mémoires en fuite de François MARTHOURET (France, 2000) ; 2006

Le train de John FRANKENHEIMER (Etats-Unis, 1964) ; 2006

Liberata de Philippe CARRESE (France, 2002) ; 2006

Le temps de la désobéissance de Patrick VOLSON (France, 2005) ; 2006, 2007, 2011, 2013, 2015, 2016

La victoire des vaincus de Nicolas PICARD (France, 2001) ; 2008, 2009

La vie sera belle d’Edwin BAILY (France, 2007) ; 2008, 2010, 2013, 2014, 2017

La vie de château de Jean-Paul RAPPENEAU (France, 1965) ; 2008, 2014

Papy fait de la Résistance de Jean-Marie POIRET (France, 1983) ; 2008

Monsieur Léon  de Pierre BOUTRON (France, 2006) ; 2008, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

Epuration de Jean-Louis LORENZI (France, 2007) ;   2008, 2014

L’affaire Sacha GUITRY de Fabrice CAZENEUVE  (France, 2007) ; 2008

Week-end à Zuydcoote d’Henri VERNEUIL (France, 1964) ;  2009

Trois jours en juin de Philippe VENAULT (France, 2004) ; 2009, 2012

Jeux interdits de René CLEMENT (France, 1951) ; 2009, 2012

Lucie AUBRAC de Claude BERRI (France, 1996) ; 2009, 2010, 2015, 2016

La femme tranquille de Thierry BINISTI (France, 2008) ; 2009

Les femmes de l’ombre de Jean-Paul SALOME (France, 2008) ; 2009

Le jour et l’heure de René CLEMENT (France, 1963) ; 2009, 2013, 2016

Marie-Octobre de Josée DAYAN (France, 2008) ; 2009

Fortunat d’Alex JOFFE (France, 1960) ; 2009

René BOUSQUET ou le grand arrangement de Laurent HEYNEMANN (France, 2007) ; 2009

L’armée du crime de Robert GUEDIGUIAN (France, 2009) ; 2010, 2012, 2013

Les guichets du Louvre de Michel MITRANI (France, 1973) ; 2010

La rafle de Rose BOSCH (France, 2010) ; 2010, 2011

Le lien de Denis MALLEVAL (France, 2008) ; 2010, 2015, 2016

Et puis les touristes de Robert THALHEIM (Allemagne, 2008) ; 2010, 2015

Monsieur KLEIN de Joseph LOSEY (France, 1976) ; 2011

Liberté de Tony GATLIF (France, 2010) ; 2011

Le vieil homme et l’enfant de Claude BERRI (France, 1967) ; 2011, 2016

Le pont de Wolfgang PANZER (Allemagne, 2009) ; 2011

L’appel du 18 juin, ce jour-là tout a changé de Félix OLIVIER (France, 2010) ; 2011, 201

This land is mine de Jean RENOIR (Etats-Unis, 1943) ; 2011

Indigènes de Rachid BOUCHAREB (France, 2006) ; 2011, 2012

Désobéir. Le Juste de Bordeaux de Joël SANTONI (France, 2009) ; 2012

Stalag 17 de Billy WILDER (Etats-Unis, 1953) ; 2012

La vache et le prisonnier d’Henri VERNEUIL (France, 1959) ; 2012

Le caporal épinglé de Jean RENOIR (France, 1962) ; 2012

Le passage du Rhin d’André CAYATTE (France, 1962) ; 2012

Allemagne année zéro de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1947) ; 2012

La nuit de San Lorenzo des frères TAVIANI (Italie, 1982) ; 2012, 2017

La chute d’Olivier HIRSCHBIEGEL (Allemagne, 2005) ; 2012, 2015

Sanguepazzo de Marco GIORDANA (Italie, 2008) ; 2012, 2015

Zone libre de Christophe MALAVOY (France, 2006) ; 2012, 2013, 2015, 2016

Elle s’appelait Sarah de Gilles PAQUET-BRENNER)  (France, 2010) ; 2012, 2017

Le vieux fusil de Robert ENRICO (France, 1975) ; 2013

Le petit garçon de Pierre GRANIER-DEFERRE (France, 1995) ; 2013

LACOMBE Lucien de Louis MALLE (France, 1974) ; 2013, 2016

Capitaine CORELLI de John MADDEN (Royaume-Uni, 2006) ; 2013

La ciociara de Vittorio DE SICA (Italie, 1960) ; 2013

Bastogne de William WELLMANN (Etats-Unis, 1949) ; 2014

La bataille pour Anzio d’Edward DMYTRYK (Etats-Unis, 1968) ; 2014

Ike. Operation Overlord de Robert HARMON (Etats-Unis, 2004) ; 2014

Walkyrie de Brian SINGER (Etats-Unis, 2009) ; 2014

L’homme qui viendra de Giorgio DIRITTI (Italie, 2010) ; 2014

SAINT-EXUPERY, la dernière mission de Robert ENRICO (France, 1994) ; 2014

Nos résistances de Romain COGITORE (France, 2010) ; 2014

Diplomatie de Volker SCLOENDORFF (France, 2014) ; 2014

Le pont de Bernard WICKI (Allemagne, 1959) ; 2015, 2017

Remake. Rome ville ouverte de Carlo LIZZANI (Italie, 1995) ; 2015

Dresde. Le dernier jour du III° Reich de Roland RICHTER (Allemagne, 2006) ; 2015

Hiver 45, l’exode commence de Kal WESSEL (Allemagne, 2006) ; 2015

Lettres d’Iwo Jima de Clint EASTWOOD (Etats-Unis, 2006) ; 2015

Mémoires de nos pères de Clint EASTWOOD (Etats-Unis, 2006) ; 2015

Lore de Cate SHORTLAND (Allemagne, 2012) ; 2015

Le sacrifice des blindés de Ryan LITTLE (Etats-Unis, 2014) ; 2015

A la vie de Jean-Jacques ZILBERMANN (France, 2014) ; 2015

Les héritiers de Marie-Castille MENTION-SCHAAR  (France, 2014) ; 2015

Quand passent les cigognes de Mikhail KALATOZOV  (URSS, 1958) ; 2015

La passante du sans-souci de Jacques ROUFFIO (France, 1981) ; 2016

Le fils de Saül de Lazlo NEMES (Hongrie, 2015) ; 2016

Black book de Paul VERHOEVEN (Pays-Bas, 2006) ; 2016

Casablanca de Michaël CURTIZ (Etats-Unis, 1943) ; 2016

Le général du diable de Helmuth KAUTNER (Allemagne, 1955) ; 2016

Les hommes libres d’Ismaël FERROUKHI (France, 2011) ; 2016

ELSER, un héros ordinaire d’Olivier HIRSCHBIEGEL (Allemagne, 2015) ; 201

-) documentaires :

La vie de Danielle CASANOVA de Marie CRISTIANI (1993) ; 1998

La résistance du docteur MILLIEZ par CERRAVIS  (France, 1991) ; 1998

Germaine TILLION par CERRAVIS (France, 1991) ; 1998

Portrait de Philippe MONOD par CERRAVIS (France, 1989) ; 1998

Jean MOULIN un homme de liberté d’Alain PERISSON (France, 1983) ; 1999, 2013

Sur les pas de Jean MOULIN d’A. BOUTIN (France, 1993) ; 1999

L’espoir d’André MALRAUX (France, 1938) ;  2000

Journal de Rivesaltes de J. VEUVE (France, 1997) ;  2000

Mémoires d’Allemagne de Michèle MERCIER (France, 1994) ; 2000

Au cœur de l’orage de Jean-Paul LE CHANOIS (France, 1948) ; 2000, 2010

Nuit et brouillard d’Alain RESNAIS (France, 1957) ;  2000

Héritages de Daniel et Pascal CLING (France, 1993) ; 2000

Une ombre dans les yeux de Rafael LEWANDOWSKI (France, 1998) ;  2001

Le convoi du 24 janvier 1943 de Claude-Alice PEYROTTES (France, 1996) ; 2002

Zakhor (Souviens-toi) de Fabienne ROUSSO-LENOIR (France, 1996) ; 2002

Métrobus résistance de Jean-Claude RIVIERE (France, 1999) ; 2002

La rafle du Vél d’Hiv, 50 ans après de William KAREL (France, 1992) ; 2002

La police des années noires d’Arnaud GOBIN (France, 2002) ; 2002

Les enfants du secret de Jean-Luc GUST (France, 2000) ; 2002

Le devoir de mémoire de Lise DERAMOND (France, 1986) ; 2002

Les enfants cachés de Raphaël DELPARD (France, 1999) ; 2002

Les patrons sous Vichy de Marc MOPTY (France, 1997) ; 2003

Les esclaves d’HITLER de Frédéric GONSETH (France, 1997) ; 2003

STO (chronique d’une collaboration forcée) d’Alexandre DOLGOROUKY (France, 1996) ; 2003

Le temps du ghetto de Frédéric ROSSIF (France, 1964) ; 2003, 2010

Le photographe. Chronique du ghetto de Lodz de Darius JABLONSKI (France, 1990) ; 2003

Les mille Compagnons de Michel VUILLERMET (France, 1994) ; 2003

Le 8 novembre 1942 de J. ROBRINI (France, 1972) ; 2003

Etape vers la victoire : de Tunis à Rome de Bertrand FLORNOY  (France, 1945) ; 2003

Alger, la ville de tous les complots de Laurence KILBERG (France, 1996) ; 2003

Les guerres de Corse de Jean-Baptiste PREDALI (France, 1989) ; 2003

Des coups de feu dans la ville de Daniel MONDOLONI (France, 2002) ; 2003

Mont Valérien aux noms des fusillés de Pascal CONVERT  (France, 2003) ; 2003, 2008

Retours d’Isabelle BOURZAT (France, 2004) ; 2004

Le réseau Marcel de Jacqueline SIGAAR (France, 2003) ; 2004, 2011

La libération de Marseille de Grégoire GEORGES-PICOT (France, 1994) ; 2004, 2014

Le Conseil national de la Résistance de Jacques VARIN (France, 2004) ; 2004

Journal de la Résistance. La libération de Paris de Pierre BOST (France, 1944) ; 2004

Les violons de l’automne de Michel PARBOT (France, 1994) ; 2004

L’absent d’Annie CHAMEROIS (France, 2001) ; 2005

Il faudra raconter de Daniel et Pascal CLING (France, 2044) ; 2005

La battue de Lattier de Didier OZIL (France, 2004) ; 2005

Mort aux traîtres de Moritz HENRIKSEN (Danemark, 2003) ; 2005

Les otages de Vichy de Jean-Christophe VICTOR (France, 2002) ; 2006

Cécile ROL-TANGUY, une combattante pour la liberté  de Patrick BARBERIS (France, 2005) ; 2006

J’écris ton nom de Thierry MARIA (France, 2005) ; 2006, 2011

France BLOCH et Frédo SERAZIN de Marie CRISTIANI (France, 2005) ; 2006

Belzec de Guillaume MOSCOVITZ (France, 2005) ; 2006

Livrez-nous GRYNSZPAN de Joël CALMETTES (France, 2006) ; 2008

Haute-Savoie 44, les circonstances d’une justice de Denis CHEGARAY (France, 1992) ; 2008

Karlo BONAFEDI de Dominique MAESTRATI (France, 2009) ; 2009

Haute-Savoie 44, le temps de la guerre civile de Denis CHEGARAY (France, 1992) ; 2010

Louis CHABAS, una resistenza leggendaria de Remo SCHELLINO (Italie, 2009) ; 2010

La France des camps 1938-1946 de Jorge AMAT (France,  2009) ; 2010

J’avais quinze ans  de Frank CASSENTI (France, 2008) ; 2010

L’œil de Vichy de Claude CHABROL (France, 1992) ; 2011

Il le fallait d’André NEYTON (France, 2008) ; 2011

Raymond AUBRAC les années de guerre de Pascal CONVERT (France, 2010) ; 2011

Juin 1940, la bataille oubliée des Alpes-Maritimes  de Thierry MARIA (France, 2010) ; 2012

Le secret de zia Maria d’Isabelle BALDUCCHI (France, 2011) ; 2012

Nom de code Léo de Dominique LANZALAVI (France, 2013) ; 2013

1943, le temps d’un répit d’André WAKSMAN (France, 2009) ; 2013

Le laboratoire corse de Dominique LANZALAVI (France, 2009) ; 2013

Tondues en 44 de Jean-Pierre CARLON (France, 2004) ; 2014

Une vie avec Oradour de Patrick SERAUDIE (France, 2013) ; 2014

Provence, août 1944, l’autre débarquement de Christian PHILIBERT (France, 2014) ; 2014

Les survivants de Patrick ROTMAN (France, France, 2005) ; 2015

Parce que j’étais peintre de Christophe COGNET (France, 2013) ; 2015