LES FILMS SELECTIONNEES DE 1998 A 2020

Longs métrages

  • Le soleil se lèvera encore de Aldo VERGANO (Italie, 1946) ; 1998
  • Un homme de trop de COSTA GAVRAS (France, 1967) ; 1998, 2006, 2009
  • Pétain de Jean MARBOEUF (France, 1993) ; 1998
  • Blanche et Marie de Jacques RENARD (France, 1985) ; 1998, 2006, 2007, 2009, 2011, 2013, 2014, 2016, 2020
  • Mon ami le traître de José GIOVANNI (France, 1995) ; 1998, 2008, 2013
  • Les trois d’Aleksandar PETROVIC (Yougoslavie, 1963) ; 1998, 2000
  • L’ironie du sort d’Edouard MOLINARO (France, 1973) ; 1998
  • La longue nuit de 1943 de Florestano VANCINI (Italie, 1960) ; 1998
  • La sentence de Jean VALERE (France, 1959) ; 1998
  • Le terroriste de Gianfranco DE BOSIO (Italie, 1963) ; 1998, 2006, 2007,2010, 2013, 2017
  • O sole mio de Giacomo GENTILOMO (Italie, 1945) ; 1998
  • Destinées de Predrag GOLUBOVIC (Yougoslavie, 1978) ; 1998
  • Le soleil se lèvera encore d’Aldo VERGANO (Italie, 1946) ; 1998
  • L’affiche rouge de Frank CASSENTI (France, 1975) ; 1998, 2006, 2007, 2011, 2014
  • L’arc en ciel de Mikhail DONSKOI (URSS, 1943) ; 1999, 2000, 2009
  • L’ascension de Leonid CHEPITKO (URSS, 1976) ; 1999
  • La ballade du soldat de Gregori TCHOUKRAI (URSS, 1959) ; 1999
  • Le chant des vieux jours de A. MKRTHIAN (URSS, 1983) ;1999
  • Seul de Vladislav POGACIC (Yougoslavie, 1959) ; 1999
  • La vérification d’Aleksei GUERMAN (URSS, 1971) ; 1999
  • Grands et petits de Vladislav POGACIC (Yougoslavie, 1956) ; 1999
  • Un condamné à mort s’est échappé de Robert BRESSON (France, 1957) ; 1999, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013
  • La bataille de l’eau lourde de Jean DREVILLE (France, 1947) ; 1999
  • Rome ville ouverte de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1945) ; 1999, 2004, 2006, 2007, 2009, 2012, 2014, 2017
  • Paisà de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1946) ; 1999, 2004, 2007, 2012
  • La longue marche d’Alexandre ASTRUC (France, 1965) ; 1999
  • Section spéciale de COSTA GAVRAS (France, 1974) ; 1999, 2008, 2011, 2019
  • La bataille du rail de René CLEMENT (France, 1945) ; 2000, 2007, 2011, 2014, 2019
  • Requiem pour un massacre d’Elem KLIMOV (URSS, 1985) ; 2000, 2008
  • Normandie-Niemen de Jean DREVILLE (France-URSS, 1959) ; 2000, 2015
  • Trains étroitement surveillés de Jiri MENZEL (Tchécoslovaquie, 1966) ; 2000, 2008
  • Forçats d’honneur d’Edouard DE MEYST (Belgique, 1945) ; 2000
  • Land and freedom de Ken LOACH (5royaume-Uni, 1996) ; 2000
  • Music box de COSTA GAVRA (Etats-Unis, 1989) ; 2000
  • La brigade de René GILSON (France, 1974) ; 2000, 2006
  • Fiesta de Pierre BOUTRON (France, 1994) ; 2000
  • Le plus beau pays du monde de Marcel BLUWAL (France, 1998) ; 2000
  • Marie-Octobre de Julien DUVIVIER (France, 1958) ; 2001, 2005, 2006, 2007, 2016, 2017, 2019
  • Nu parmi les loups de Frank BEYER (RDA, 1962) ; 2001, 2011
  • Rose blanche de Michael VERHOEVEN (RFA, 1981) ; 2001, 2006
  • LISSY de Konrad WOLF (RDA, 1956) ; 2001
  • Etoile sans ciel de Ottokar KUNZE (RDA, 1980) ; 2001
  • To be or not to be d’Ernst LUBITSCH (Etats-Unis, 1942) ; 2001, 2008, 2009, 2016, 2017, 2019
  • Jakob le menteur de Frank BEYER (RDA, 1974) ; 2001
  • Jakob le menteur de Peter KASSOVITZ (Etats-Unis, 1999) ; 2001, 2010
  • La vie est belle de Roberto BENIGNI (Italie, 1997) ; 2001, 2008, 2016
  • L’enfance d’Ivan d’Andreî TARKOVSKI (URSS, 1962) ; 2001, 2011
  • La ragazza di Bube de Luigi COMENCINI (Italie, 1963) ; 2001
  • Monsieur Principe supérieur de Jiri KREJCIK (Tchécoslovaquie, 1960) ; 2001, 2008
  • Les bourreaux meurent aussi de Fritz LANG (Etats-Unis, 1943) ; 2001, 2008, 2010, 2017
  • L’ami retrouvé de Jerry SCHATZBERG (Etats-Unis, 1988) ; 2001, 2007, 2014, 2017
  • Les assassins sont parmi nous de Wolfgang STAUDTE (RFA, 1946) ; 2001
  • De l’histoire ancienne d’Orso MIRET (France, 2000) ; 2001
  • La ligne de démarcation de Claude CHABROL (France, 1966) ; 2002, 2006, 2009, 2010, 2013, 2016
  • Stella de Laurent HEYNEMANN (France, 1983) ; 2002
  • Laissez-passer de Bertrand TAVERNIER (France, 2001) ; 2002
  • Les portes de la nuit de Marcel CARNE (France, 1946) ; 2002
  • Le franc-tireur de Jean-Max CAUSSE (France, 1972) ; 2002
  • Amen de COSTA GAVRAS (France, 2001) ; 2002, 2007, 2017
  • Le général della Rovere de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1959) ; 2002, 2006, 2009, 2013
  • Le jardin des FINZI CONTINI de Vittorio DE SICA (Italie, 1970) ; 2002, 2016
  • I nostri anni de Daniele GAGLIANONE (Italie, 2000) ; 2002
  • Monsieur BATIGNOLE de Gérard JUGNOT (France, 2001) ; 2002, 2007, 2011, 2015, 2017, 2019
  • Des enfants dans les arbres de Pierre BOUTRON (France, 1994) ; 2002, 2009, 2010, 2011, 2013, 2015, 2016
  • Stalingrad de Josef VILSMAIER (Allemagne, 1992) ; 2002, 2013
  • La neige chaude de Gavril EGIUASAROV (URSS, 1972) ; 2002
  • Les cinq derniers jours de Percy ADLON (RFA, 1982) ; 2002
  • Taking sides d’Istvan SZABO (Allemagne, 2001) ; 2002
  • Les égarés d’André TECHINE (France, 2002) ; 2003, 2012
  • 1943 l’ultime révolte de John AVNET (Etats-Unis, 2001) ; 2003, 2007
  • Le pianiste de Roman POLANSKI (France, 2001) ; 2003
  • Un monde presque paisible de Michel DEVILLE (France, 2002) ; 2003
  • Effroyables jardins de Jean BECKER (France, 2002) ; 2003
  • Casablanca de Georges PECLET (France, 1950) ; 2003, 2016, 2019
  • Jean MOULIN d’Yves BOISSET (France, 2001) ; 2003, 2007
  • Boulevard des Hirondelles de Josée YANNE (France, 1992) ; 2003, 2006, 2007
  • Au revoir les enfants de Louis MALLE (France, 1987) ; 2004, 2007, 2013, 2017
  • Train de vie de Radu MIHAILEANU (France, 1998) ; 2004, 2008, 2017
  • Kanal d’Andrzej WAJDA (Pologne, 1957) ; 2004, 2007, 2009, 2010, 201042013
  • Eroîca d’Andrzej MUNK (Pologne, 1948) ; 2004
  • La neige et le feu de Claude PINOTEAU (France, 1990) ; 2004, 2014, 2020
  • Paris brûle-t-il ? de René CLEMENT (France, 1966) ; 2004
  • Le père tranquille de René CLEMENT (France, 1948) ; 2004, 2006, 2009, 2013, 2014, 2016, 2019
  • Bon voyage de Jean-Paul RAPPENEAU (France, 2003) ; 2004, 2009, 2012
  • Cendre et diamant d’Andrzej WAJDA (Pologne, 1958) ; 2005
  • La dernière étape de Wanda JAKUBOWSKA (Pologne, 1948) ; 2005, 2006
  • La vraie fin de la guerre de Jerzy KAWALEROWICZ (Pologne, 1957) ; 2005
  • Pluie noire de Shohei IMAMURA (Japon, 1989) ; 2005, 2015
  • La passagère d’Andrzej MUNK (Pologne, 1963) ; 2005, 2010, 2017
  • La petite prairie aux bouleaux de Marceline LORIDAN (France, 2002) ; 2005, 2010, 2015, 2017, 2020
  • 93 rue LAURISTON de Denys GRANIER-DEFERRE (France, 2004) ; 2005, 2013, 2016, 2019
  • Uranus de Claude BERRI (France, 1990) ; 2005
  • La colline aux mille enfants de Jean-Louis LORENZI (France, 1994) ; 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2014, 2017
  • Le dernier métro de François TRUFFAUT (France, 1980) ; 2005, 2009, 2010, 2019
  • La traversée de Paris de Claude AUTANT-LARA (France, 1956) ; 2005, 2012, 2019
  • Les évadés de la nuit de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1960) ; 2006, 2013
  • La grande pagaille de Luigi COMENCINI (Italie, 1960) ; 2006
  • L’armée des ombres de Jean-Pierre MELVILLE (France, 1969) ; 2006, 2009, 2012, 2017
  • Marie-Marmaille de Jean-Louis BERTUCELLI (France, 2002) ; 2006
  • Sophie SCHOLL de Marc ROTHEMUND (Allemagne, 2005) ; 2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2016, 2017
  • Un héros très discret de jacques AUDIARD (France, 1996) ; 2006
  • Mémoires en fuite de François MARTHOURET (France, 2000) ; 2006
  • Le train de John FRANKENHEIMER (Etats-Unis, 1964) ; 2006
  • Liberata de Philippe CARRESE (France, 2002) ; 2006
  • Le temps de la désobéissance de Patrick VOLSON (France, 2005) ; 2006, 2007, 2011, 2013, 2015, 2016
  • La victoire des vaincus de Nicolas PICARD (France, 2001) ; 2008, 2009
  • La vie sera belle d’Edwin BAILY (France, 2007) ; 2008, 2010, 2013, 2014, 2017, 2019, 2020
  • La vie de château de Jean-Paul RAPPENEAU (France, 1965) ; 2008, 2014
  • Papy fait de la Résistance de Jean-Marie POIRET (France, 1983) ; 2008
  • Monsieur Léon de Pierre BOUTRON (France, 2006) ; 2008, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
  • Epuration de Jean-Louis LORENZI (France, 2007) ;   2008, 2014
  • L’affaire Sacha GUITRY de Fabrice CAZENEUVE (France, 2007) ; 2008
  • Week-end à Zuydcoote d’Henri VERNEUIL (France, 1964) ; 2009
  • Trois jours en juin de Philippe VENAULT (France, 2004) ; 2009, 2012
  • Jeux interdits de René CLEMENT (France, 1951) ; 2009, 2012
  • Lucie AUBRAC de Claude BERRI (France, 1996) ; 2009, 2010, 2015, 2016
  • La femme tranquille de Thierry BINISTI (France, 2008) ; 2009
  • Les femmes de l’ombre de Jean-Paul SALOME (France, 2008) ; 2009
  • Le jour et l’heure de René CLEMENT (France, 1963) ; 2009, 2013, 2016
  • Marie-Octobre de Josée DAYAN (France, 2008) ; 2009, 2019
  • Fortunat d’Alex JOFFE (France, 1960) ; 2009
  • René BOUSQUET ou le grand arrangement de Laurent HEYNEMANN (France, 2007) ; 2009
  • L’armée du crime de Robert GUEDIGUIAN (France, 2009) ; 2010, 2012, 2013
  • Les guichets du Louvre de Michel MITRANI (France, 1973) ; 2010, 2019
  • La rafle de Rose BOSCH (France, 2010) ; 2010, 2011
  • Le lien de Denis MALLEVAL (France, 2008) ; 2010, 2015, 2016, 2019, 2020
  • Et puis les touristes de Robert THALHEIM (Allemagne, 2008) ; 2010, 2015
  • Monsieur KLEIN de Joseph LOSEY (France, 1976) ; 2011
  • Liberté de Tony GATLIF (France, 2010) ; 2011
  • Le vieil homme et l’enfant de Claude BERRI (France, 1967) ; 2011, 2016, 2019
  • Le pont de Wolfgang PANZER (Allemagne, 2009) ; 2011, 2020
  • L’appel du 18 juin, ce jour-là tout a changé de Félix OLIVIER (France, 2010) ; 2011, 2019, 2020
  • This land is mine de Jean RENOIR (Etats-Unis, 1943) ; 2011
  • Indigènes de Rachid BOUCHAREB (France, 2006) ; 2011, 2012
  • Désobéir. Le Juste de Bordeaux de Joël SANTONI (France, 2009) ; 2012
  • Stalag 17 de Billy WILDER (Etats-Unis, 1953) ; 2012
  • La vache et le prisonnier d’Henri VERNEUIL (France, 1959) ; 2012
  • Le caporal épinglé de Jean RENOIR (France, 1962) ; 2012
  • Le passage du Rhin d’André CAYATTE (France, 1962) ; 2012
  • Allemagne année zéro de Roberto ROSSELLINI (Italie, 1947) ; 2012
  • La nuit de San Lorenzo des frères TAVIANI (Italie, 1982) ; 2012, 2017
  • La chute d’Olivier HIRSCHBIEGEL (Allemagne, 2005) ; 2012, 2015
  • Sanguepazzo de Marco GIORDANA (Italie, 2008) ; 2012, 2015
  • Zone libre de Christophe MALAVOY (France, 2006) ; 2012, 2013, 2015, 2016, 2019
  • Elle s’appelait Sarah de Gilles PAQUET-BRENNER) (France, 2010) ; 2012, 2017
  • Le vieux fusil de Robert ENRICO (France, 1975) ; 2013
  • Le petit garçon de Pierre GRANIER-DEFERRE (France, 1995) ; 2013
  • LACOMBE Lucien de Louis MALLE (France, 1974) ; 2013, 2016
  • Capitaine CORELLI de John MADDEN (Royaume-Uni, 2006) ; 2013
  • La ciociara de Vittorio DE SICA (Italie, 1960) ; 2013
  • Bastogne de William WELLMANN (Etats-Unis, 1949) ; 2014
  • La bataille pour Anzio d’Edward DMYTRYK (Etats-Unis, 1968) ; 2014
  • Ike. Operation Overlord de Robert HARMON (Etats-Unis, 2004) ; 2014, 2019
  • Walkyrie de Brian SINGER (Etats-Unis, 2009) ; 2014
  • L’homme qui viendra de Giorgio DIRITTI (Italie, 2010) ; 2014
  • SAINT-EXUPERY, la dernière mission de Robert ENRICO (France, 1994) ; 2014, 2019
  • Nos résistances de Romain COGITORE (France, 2010) ; 2014
  • Diplomatie de Volker SCLOENDORFF (France, 2014) ; 2014, 2019
  • Le pont de Bernard WICKI (Allemagne, 1959) ; 2015, 2017, 2020
  • Remake. Rome ville ouverte de Carlo LIZZANI (Italie, 1995) ; 2015
  • Dresde. Le dernier jour du III° Reich de Roland RICHTER (Allemagne, 2006) ; 2015
  • Hiver 45, l’exode commence de Kal WESSEL (Allemagne, 2006) ; 2015
  • Lettres d’Iwo Jima de Clint EASTWOOD (Etats-Unis, 2006) ; 2015
  • Mémoires de nos pères de Clint EASTWOOD (Etats-Unis, 2006) ; 2015
  • Lore de Cate SHORTLAND (Allemagne, 2012) ; 2015
  • Le sacrifice des blindés de Ryan LITTLE (Etats-Unis, 2014) ; 2015
  • A la vie de Jean-Jacques ZILBERMANN (France, 2014) ; 2015
  • Les héritiers de Marie-Castille MENTION-SCHAAR (France, 2014) ; 2015
  • Quand passent les cigognes de Mikhail KALATOZOV (URSS, 1958) ; 2015
  • La passante du sans-souci de Jacques ROUFFIO (France, 1981) ; 2016
  • Le fils de Saül de Lazlo NEMES (Hongrie, 2015) ; 2016
  • Black book de Paul VERHOEVEN (Pays-Bas, 2006) ; 2016
  • Le général du diable de Helmuth KAUTNER (Allemagne, 1955) ; 2016
  • Les hommes libres d’Ismaël FERROUKHI (France, 2011) ; 2016
  • ELSER, un héros ordinaire d’Olivier HIRSCHBIEGEL (Allemagne, 2015) ; 201

Documentaires

  • La vie de Danielle CASANOVA de Marie CRISTIANI (1993) ; 1998
  • La résistance du docteur MILLIEZ par CERRAVIS (France, 1991) ; 1998
  • Germaine TILLION par CERRAVIS (France, 1991) ; 1998
  • Portrait de Philippe MONOD par CERRAVIS (France, 1989) ; 1998
  • Jean MOULIN un homme de liberté d’Alain PERISSON (France, 1983) ; 1999, 2013
  • Sur les pas de Jean MOULIN d’A. BOUTIN (France, 1993) ; 1999
  • L’espoird’André MALRAUX (France, 1938) ; 2000
  • Journal de Rivesaltes de J. VEUVE (France, 1997) ; 2000
  • Mémoires d’Allemagne de Michèle MERCIER (France, 1994) ; 2000
  • Au cœur de l’orage de Jean-Paul LE CHANOIS (France, 1948) ; 2000, 2010
  • Nuit et brouillard d’Alain RESNAIS (France, 1957) ; 2000
  • Héritages de Daniel et Pascal CLING (France, 1993) ; 2000
  • Une ombre dans les yeux de Rafael LEWANDOWSKI (France, 1998) ; 2001
  • Le convoi du 24 janvier 1943 de Claude-Alice PEYROTTES (France, 1996) ; 2002
  • Zakhor (Souviens-toi) de Fabienne ROUSSO-LENOIR (France, 1996) ; 2002
  • Métrobus résistance de Jean-Claude RIVIERE (France, 1999) ; 2002
  • La rafle du Vél d’Hiv, 50 ans après de William KAREL (France, 1992) ; 2002
  • La police des années noires d’Arnaud GOBIN (France, 2002) ; 2002
  • Les enfants du secret de Jean-Luc GUST (France, 2000) ; 2002
  • Le devoir de mémoire de Lise DERAMOND (France, 1986) ; 2002
  • Les enfants cachés de Raphaël DELPARD (France, 1999) ; 2002
  • Les patrons sous Vichy de Marc MOPTY (France, 1997) ; 2003
  • Les esclaves d’HITLER de Frédéric GONSETH (France, 1997) ; 2003
  • STO (chronique d’une collaboration forcée) d’Alexandre DOLGOROUKY (France, 1996) ; 2003
  • Le temps du ghetto de Frédéric ROSSIF (France, 1964) ; 2003, 2010
  • Le photographe. Chronique du ghetto de Lodz de Darius JABLONSKI (France, 1990) ; 2003
  • Les mille Compagnons de Michel VUILLERMET (France, 1994) ; 2003Le 8 novembre 1942 de J. ROBRINI (France, 1972) ; 2003
  • Etape vers la victoire : de Tunis à Rome de Bertrand FLORNOY (France, 1945) ; 2003
  • Alger, la ville de tous les complots de Laurence KILBERG (France, 1996) ; 2003
  • Les guerres de Corse de Jean-Baptiste PREDALI (France, 1989) ; 2003
  • Des coups de feu dans la ville de Daniel MONDOLONI (France, 2002) ; 2003
  • Mont Valérien aux noms des fusillés de Pascal CONVERT (France, 2003) ; 2003, 2008
  • Retours d’Isabelle BOURZAT (France, 2004) ; 2004
  • Le réseau Marcel de Jacqueline SIGAAR (France, 2003) ; 2004, 2011
  • La libération de Marseille de Grégoire GEORGES-PICOT (France, 1994) ; 2004, 2014
  • Le Conseil national de la Résistance de Jacques VARIN (France, 2004) ; 2004
  • Journal de la Résistance. La libération de Paris de Pierre BOST (France, 1944) ; 2004
  • Les violons de l’automne de Michel PARBOT (France, 1994) ; 2004
  • L’absent d’Annie CHAMEROIS (France, 2001) ; 2005
  • Il faudra raconter de Daniel et Pascal CLING (France, 2044) ; 2005
  • La battue de Lattier de Didier OZIL (France, 2004) ; 2005
  • Mort aux traîtres de Moritz HENRIKSEN (Danemark, 2003) ; 2005
  • Les otages de Vichy de Jean-Christophe VICTOR (France, 2002) ; 2006
  • Cécile ROL-TANGUY, une combattante pour la liberté de Patrick BARBERIS (France, 2005) ; 2006
  • J’écris ton nom de Thierry MARIA (France, 2005) ; 2006, 2011
  • France BLOCH et Frédo SERAZIN de Marie CRISTIANI (France, 2005) ; 2006
  • Belzec de Guillaume MOSCOVITZ (France, 2005) ; 2006
  • Livrez-nous GRYNSZPAN de Joël CALMETTES (France, 2006) ; 2008
  • Haute-Savoie 44, les circonstances d’une justice de Denis CHEGARAY (France, 1992) ; 2008
  • Karlo BONAFEDI de Dominique MAESTRATI (France, 2009) ; 2009
  • Haute-Savoie 44, le temps de la guerre civile de Denis CHEGARAY (France, 1992) ; 2010
  • Louis CHABAS, una resistenza leggendaria de Remo SCHELLINO (Italie, 2009) ; 2010
  • La France des camps 1938-1946 de Jorge AMAT (France, 2009) ; 2010
  • J’avais quinze ans de Frank CASSENTI (France, 2008) ; 2010
  • L’œil de Vichy de Claude CHABROL (France, 1992) ; 2011
  • Il le fallait d’André NEYTON (France, 2008) ; 2011
  • Raymond AUBRAC les années de guerre de Pascal CONVERT (France, 2010) ; 2011
  • Juin 1940, la bataille oubliée des Alpes-Maritimes de Thierry MARIA (France, 2010) ; 2012
  • Le secret de zia Maria d’Isabelle BALDUCCHI (France, 2011) ; 2012
  • Nom de code Léo de Dominique LANZALAVI (France, 2013) ; 2013
  • 1943, le temps d’un répit d’André WAKSMAN (France, 2009) ; 2013
  • Le laboratoire corse de Dominique LANZALAVI (France, 2009) ; 2013
  • Tondues en 44 de Jean-Pierre CARLON (France, 2004) ; 2014
  • Une vie avec Oradour de Patrick SERAUDIE (France, 2013) ; 2014
  • Provence, août 1944, l’autre débarquement de Christian PHILIBERT (France, 2014) ; 2014
  • Les survivants de Patrick ROTMAN (France, France, 2005) ; 2015
  • Parce que j’étais peintre de Christophe COGNET (France, 2013) ; 2015